Корея Северная и Корея Южная. С тех пор, как 38 параллель разрезала некогда единый народ, на Корейском полуострове чаще пахло порохом, чем утренней свежестью. Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи дает надежды на мирное урегулирование проблем, которые не поддаются решению вот уже 65 лет. Можно ли рассматривать эту встречу как прорыв в отношениях Севера и Юга Кореи? Смогут ли непримиримые, казалось бы, противники объединиться? И как это скажется на России? Давайте разберемся.
На вопросы Владимира Туза отвечает ректор Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, востоковед Евгений Бажанов.
Вам может понравиться
Петербург – Петроград - Ленинград. История одного города
Петербург – Петроград – Ленинград. Город имперский, город невероятных архитектурных и природных красот, место фантастического взлета и российских вооруженных сил, и русского искусства. Что же такое, на самом деле, Санкт-Петербург? Какие тайны он таит? Давайте разберемся. Подробнее
Программа: Давайте разберемся
Возрастной ценз на литературу! Маркировка книг.
Насколько правильна ситуация с маркировкой произведений? Можно ли подросткам читать взрослую литературу? И каких книг школьникам, действительно, лучше не читать? Давайте разберемся! На вопросы Андрея Новикова-Ланского отвечают: издатель, владелец книжного магазина Борис Куприянов; заместитель директора по маркетингу департамента художественной литературы издательства АСТ Дмитрий Яронов; доктор филологических наук, профессор МПГУ Ирина Арзамасцева; писатель Денис Драгунский и поэт Владимир Вишневский.
Подробнее
Программа: Давайте разберемся
Школьные Олимпиады: история наших побед
В России давняя и сильная традиция и вычислительной математики, и математики теоретической. В Советском Союзе была создана уникальная система подготовки талантливых молодых математиков. Мы помним фамилии ученых и педагогов Лузина, Колмогорова, Константинова, их школы. Одним из важных элементов этой системы были и остаются математические олимпиады. Какова их история? Что из себя представляют олимпиады сегодня? Существует ли алгоритм успеха? Давайте разберемся.
На вопросы Андрея Новикова-Ланского отвечает математик, председатель жюри Всероссийской математической олимпиады, лидер национальной команды России на Международной математической олимпиаде Назар Агаханов
Программа: Давайте разберемся
Традиции русского офицерства
В последнее время все больше книг и публикаций на исторические темы посвящены не значимым событиям и персоналиям, а повседневности, жизненному укладу определенной эпохи и определенного сословия. В наших передачах мы также говорим о культуре повседневности – и сегодня хотим обсудить быт русского офицерства – прежде всего дворянского, дореволюционного. Как устраивалась их жизнь в мирное время? Давайте разберемся.
Подробнее
Программа: Давайте разберемся