Коротко о том, что и на какой минуте вы можете услышать:
- 01:03 - Какие города могли претендовать на роль столицы к моменту выдвижения Москвы на первый план? Были ли реальные конкуренты?
- 04:02 - Давайте обратимся к эпохе Ивана Грозного. Ему ведь было свойственно уезжать из Москвы в ситуации политического кризиса? То он уходит в Коломенское, то в Александрову слободу? Нет ли ощущения, что он искал альтернативную столицу?
- 08:56 - Почему, на ваш взгляд, Петру Первому понадобилась новая столица – и почему именно эта балтийская болотистая местность была выбрана для нее?
- 11:04 - Как вы относитесь к тому, что Петербург называют культурной столицей России, а также криминальной столицей России? Справедливо ли это?
- 12:00 - Из Петербурга совсем в другое место столицу были готовы перенести декабристы. Какие идеи были у них?
- 14:59 - В 1918 году Самара была объявлена столицейРоссийской Федеративной Демократической Республики. Как это случилось?
- 17:23 - В девяностые некоторые депутаты выдвигали законопроект, по которому каждые 5 лет столица России должна меняться. По их замыслу звание столицы давало новый импульс развития каждому новому городу. Эта идея на ваш взгляд логичная - или утопичная?
Вам может понравиться
Государство Израиль. История и современность
14 мая 1948 года было провозглашено государство Израиль. Каково участие Российской империи и Советского Союза в создании Израиля? Что происходило между нашими странами за последние десятилетия? Какова геополитическая роль Израиля сегодня? Давайте разберемся. Подробнее
Программа: Давайте разберемся
Сколько будут пить в России?
Через год россияне будут в 3 раза меньше пить - к такому выводу пришли ученые московских университетов. В чем причины? Давайте разберемся вместе с заместителем исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимиром Ионкиным, доктором экономических наук, профессором МГПУ Еленой Алексейчевой и Главным внештатным специалистом психиатром-наркологом Минздрава Евгением Брюном.
Подробнее
Программа: Давайте разберемся
Традиции русского офицерства
В последнее время все больше книг и публикаций на исторические темы посвящены не значимым событиям и персоналиям, а повседневности, жизненному укладу определенной эпохи и определенного сословия. В наших передачах мы также говорим о культуре повседневности – и сегодня хотим обсудить быт русского офицерства – прежде всего дворянского, дореволюционного. Как устраивалась их жизнь в мирное время? Давайте разберемся.
Подробнее
Программа: Давайте разберемся
4-дневная рабочая неделя
Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев дал поручение Министерству труда изучить вопрос о рабочей 4-дневке. На рассмотрение этого предложения отведен всего месяц. Мы решили разобраться, чего больше ожидать от короткой рабочей недели - пользы или вреда? Готова ли наша страна к таким изменениям? Не обрушится ли российская экономика? Что станет с зарплатой? На наши вопросы отвечает заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Подробнее
Программа: Давайте разберемся
«Чёрная пятница»»: выгода или обман?
«Черная пятница» - день начала огромных скидок и массовых распродаж в магазинах. Так ли все просто? Действительно ли сетевые гиганты именно в этот день торгуют себе в убыток? Как простому человеку не попасться на крючок и не просадить лишние деньги за ненужный ему товар? Давайте разберемся. На вопросы Владимира Туза отвечают председатель Московского общества защиты потребителей Надежда Головкова, интернет-аналитик Илья Рожнов и президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская
Программа: Давайте разберемся