журналист, писатель, историк космических исследований Владимир Губарев
Что и на какой минуте вы можете услышать:
01:07 - Сейчас рост и вес - не так важно, а по каким критериям отбирают в космонавты? Начнем с физических…. Космонавт по-прежнему должен быть образцом здоровья?
02:05 - в Центр подготовки космонавтов вы пришли в 96 году. Как мы поняли, случайные люди туда не попадают. Как вы там оказались? С чего началась подготовка?
03:26 - в чем заключаются тренировки на физическую выносливость?
04:13 - а психологический тренинг как проходит?
05:38 - в Центр подготовки космонавтов на первых порах зачислялись исключительно военные летчики, лучшие из них. Почему?
07:38 - космонавт Гречко рассказывал, что первых космонавтов буквально калечили на центрифуге – до разрыва мелких сосудов – такие были перегрузки. Так было надо?
11:41 - ходит в народе такая байка: Гагарин и его дублер Титов были во всем равны. Королев выбрал Гагарина за белозубую улыбку и обаяние – ведь этого человека должен был узнать потом весь мир. Так ли?
12:50 – вы услышали о том, как готовили первых космонавтов. Что изменилось сейчас? Стало легче? Может быть, труднее?
13:20 - в космос вы отправились в 2012 году, пробыли на МКС 125 дней. И что ни разу не поссорились с коллегами – Геннадием Падалкой и Джозефом Акабой?
14:28 - вы как-то притирались друг к другу в Центре подготовки? Может быть жили неделями вместе, запертые в замкнутом помещении – имитации МКС?
15:09 - есть консервы вредно. Космонавты месяцами только их и едят. К этой диете тоже приучают в Центре подготовки?
16:13 - как достигается состояние невесомости на Земле? Что вы почувствовали, когда ваше тело впервые потеряло вес?
Имя этого человека известно каждому прилежному школьник. Но его биографию перескажет не всякий. Князь Дмитрий Пожарский. Почему именно он возглавил народное войско в 1612-м году? Чем заслужил доверие, а главное – почему не остался при власти, хотя имел для этого все возможности? Давайте разберёмся! На вопросы Андрея Новикова-Ланского отвечает историк, заместитель директора Российского государственного архива древних актов, главный хранитель фонда Юрий ЭскинПодробнее
Знаменитый французский писатель 19 века, Эрнест Ренан как-то сформулировал: «Нация – это ежедневный плебисцит». Эту фразу часто цитируют. Плебисцит – это опрос граждан по важным общественным вопросам, по сути – референдум. В идеале всякое государственное решение должно определяться мнением людей. Но, очевидно, такое невозможно даже в теории. И все же обратная связь должна быть, власть должна знать настроения и ожидания общества. И фактически таким ежедневным плебисцитом становится деятельность социологических служб. В ситуации выборов, тем более президентских, значимость этой работы особенно высока. Как осуществляются соцопросы? На что сегодня настроены люди? Чего нам ждать от грядущих выборов?Подробнее
«Черная пятница» - день начала огромных скидок и массовых распродаж в магазинах. Так ли все просто? Действительно ли сетевые гиганты именно в этот день торгуют себе в убыток? Как простому человеку не попасться на крючок и не просадить лишние деньги за ненужный ему товар? Давайте разберемся. На вопросы Владимира Туза отвечают председатель Московского общества защиты потребителей Надежда Головкова, интернет-аналитик Илья Рожнов и президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская
Что происходит сегодня на рынке недвижимости? Стоит сейчас покупать квартиру или лучше подождать? Как будут меняться ставки по ипотеке и цены на жилье? На что в первую очередь стоит обращать внимание при сделках с недвижимостью?Подробнее
1908 год. В Мессинском проливе между Сицилией и Апеннинским полуостровом произошло сильнейшее в истории Европы землетрясение. В эпицентре оказался третий по величине город Сицилии – Мессина. Первыми на помощь жителям Мессины прибыли экипажи русских военных кораблей, которые были на учениях в Средиземном море. Российские моряки участвовали в разборе завалов, открыли походную кухню, на кораблях доставляли раненых в другие города. «Ангелы с моря» - именно так до сих пор жители Мессины называют российских моряков. О том, как в Италии хранят память о тех днях? И где еще русские воины проводили спасательные операции? Давайте разберемся.
Подробнее