В эфире: Мы читаем... - И. Ильф, Е. Петров - Лентяй
Пт 31 Марта
21:51
Таких берут в космонавты!

Гости:

  • лётчик-космонавт, герой России Сергей Ревин
  • журналист, писатель, историк космических исследований  Владимир Губарев 

       

     

Что и на какой минуте вы можете услышать:

01:07 - Сейчас рост и вес - не так важно, а по каким критериям отбирают в космонавты? Начнем с физических…. Космонавт по-прежнему должен быть образцом здоровья?

02:05 -  в Центр подготовки космонавтов вы пришли в 96 году.  Как мы поняли, случайные люди туда не попадают. Как вы там оказались? С чего  началась подготовка? 

03:26 - в чем заключаются тренировки на физическую выносливость?

04:13 - а психологический тренинг как проходит?

05:38 - в Центр подготовки космонавтов на первых порах зачислялись исключительно военные летчики, лучшие из них. Почему?

07:38 - космонавт Гречко рассказывал, что первых космонавтов  буквально калечили на центрифуге – до разрыва мелких сосудов – такие были перегрузки. Так было надо?

11:41 - ходит в народе такая байка: Гагарин и его дублер Титов были во всем равны. Королев выбрал Гагарина за белозубую  улыбку и обаяние – ведь этого человека должен был узнать потом весь мир. Так ли?

12:50 – вы услышали о том, как готовили первых космонавтов. Что изменилось сейчас? Стало легче? Может быть, труднее?

13:20 -   в космос вы отправились в 2012 году, пробыли на МКС 125 дней. И что ни разу не поссорились с коллегами – Геннадием Падалкой и Джозефом Акабой?

14:28 - вы как-то притирались друг к другу в Центре подготовки? Может быть жили неделями вместе, запертые в замкнутом помещении – имитации МКС?

15:09 - есть консервы вредно. Космонавты месяцами только их и едят. К этой диете тоже приучают в Центре подготовки?

16:13 - как достигается состояние невесомости на Земле? Что вы почувствовали, когда ваше тело впервые потеряло вес?

Вам может понравиться
Разговаривай, Россия! Сколько народов и языков в нашей стране?
Россия – страна многонациональная, принято называть такую цифру – 190 народов. И, соответственно, 190 языков. Есть распространенные – такие, как русский или татарский, - а есть совсем редкие, например кетский – который понимают всего 600 человек в Красноярском крае. И есть по-своему уникальные – в том числе по своей невероятной сложности и образности. Что это за языки и что нужно делать, чтобы их сохранить? Давайте разберемся. Подробнее
Как наши школьники на Научной Олимпиаде победили
Сергей Мазаев о музыке и не только
«Первый луч, первый дождь, по весеннему Арбату ты идешь» - строчки из песни группы Моральный Кодекс. О музыке и не только. Сергей Мазаев в программе «Давайте разберемся» с премьерой своей песни «Я убит». Подробнее
Русский язык: что нового?
Каждый из нас время от времени ужасается тому, как окружающие нас люди используют русский язык. Речь подростков покажется просто абсурдной – мы можем не понять ни одного слова. Речь офисного клерка будет переполнена английскими словами, речь компьютерщика – непонятными техническими терминами. В социальных сетях давно игнорируются правила орфографии и пунктуации. Сегодня мы хотим поговорить о современном русском языке. Нормально ли то, что происходит? Или наш великий и могучий в опасности – и нужно принимать срочные меры? Подробнее
Военная контрразведка: как мы ловили шпионов
19 декабря 1918 года в Красной Армии появились органы контрразведки. Чем была вызвана такая необходимость? Как развивалась армейская контрразведка в послереволюционные годы? Какие задачи выполняли контрразведчики во время Великой отечественной войны? Чем они занимаются сейчас? Подробнее
  • Напишите нам
    Мы хотим сделать
    Радио ЗВЕЗДА лучше!
    Нам важно ваше мнение!
  • Напишите нам

    Мы хотим сделать Радио ЗВЕЗДА лучше - нам важно ваше мнение!

  • Фотоальбом

iTunes

© 2006-2023, ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации «ЗВЕЗДА»
© 2006-2023, ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ «ЗВЕЗДА»
© 2006-2023, ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Разработка сайта: студия «25-й кадр»