Гости: эксперт по безопасности, автор программы радио Звезда «На всякий случай» Александр Власов; заместитель председатель комитета ГосДумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Коротко о том, что и на какой минуте вы можете услышать:
00:50 - По свидетельству очевидцев пожар начался на четвертом этаже там, где игровая комната для детей и кинозал. Самый безопасный этаж – первый. Почему игровую зону с кинотеатром расположили на последнем, верхнем?
02:31 - Почему на ваш взгляд эта система оповещения о пожаре не сработала? Очевидцы утверждают, что не слышали сирену.
02:52 - Когда происходит пожар, когда он только начался, как нужно действовать? Бежать, попытаться потушить очаг самому?
03:41 - Если здание уже охвачено огнем, где больше шансов уцелеть?
06:47 А вообще кто должен тушить пожар до приезда пожарных бригад и МЧС?
08:38 - Следствие идет и грех его опережать, но тем не менее поступили некоторые сообщения о том, как вела себя охрана в ТЦ Зимняя вишня? Что они делали правильно и что неправильно?
12:42 - На ваш взгляд, по вашему опыту, когда происходит такое несчастье – кто обычно виноват, обслуживающий персонал (халатность) , владелец (сэкономил деньги на безопасности) . Кто?
18:09 - По моему глубокому убеждению усиления мер принуждения не даст ничего, потому что…
40 лет назад, 25 декабря 1979 года, начался ввод войск советской армии в Афганистан. В программе "Давайте разберемся" мы вспомнили эту дату вместе с полковником в отставке, поисковиком и членом комиссии по военнопленным, интернированными пропавшими без вести, Александром Лаврентьевым и кинорежиссером, в прошлом - бойцом 56-й десантно-штурмовой бригады Евгением Бархановым.Подробнее
Пересекая границы стран, можно столкнуться с трудностями на таможенном контроле. Поэтому мы решили поговорить о таможенных правилах. Что можно, и что нельзя вывозить из России за границу и наоборот? Какие вещи можно оставить в ручной клади, и какие непременно нужно сдать в багаж? Что делать, если у вас на таможне что-то изъяли, а вы с этим не согласны? Давайте разберемся.Подробнее
В чем кроются причины переименования фирм? Какие есть удачные и неудачные примеры новых названий? Меняется ли от этого концепция бренда? От чего это зависит? Маркетолог Кирилл Готовцев рассказывает о популярной нынче тенденции.Подробнее
В России давняя и сильная традиция и вычислительной математики, и математики теоретической. В Советском Союзе была создана уникальная система подготовки талантливых молодых математиков. Мы помним фамилии ученых и педагогов Лузина, Колмогорова, Константинова, их школы. Одним из важных элементов этой системы были и остаются математические олимпиады. Какова их история? Что из себя представляют олимпиады сегодня? Существует ли алгоритм успеха? Давайте разберемся.
На вопросы Андрея Новикова-Ланского отвечает математик, председатель жюри Всероссийской математической олимпиады, лидер национальной команды России на Международной математической олимпиаде Назар Агаханов